Страница обновлена 17.12.2020

Страница обновлена 17.12.2020

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

МДОУ "Детский сад № 214" расположен на территории Ленинского района г. Ярославля по адресу: проспект Ленина, дом № 32,  занимает первый этаж жилого дома.

Режим работы ДОУ с 7:00 ДО 19:00 при пятидневной рабочей неделе.

Коллектив дошкольного учреждения и администрация прилагают максимум усилий для укрепления материально-технической базы, создания необходимых условий для воспитательно-образовательного процесса.

Направлено на реализацию деятельности единого образовательного пространства детского сада: дети, родители, сотрудники.

Дошкольное учреждение функционирует в соответствие с проектной мощностью – 5 групп для детей в возрасте от 2-х до 7 лет, из них – 3 группы общеразвивающей направленности,   2 группы комбинированной направленности  для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания

Методическое обеспечение реализации  Программы соответствует профессиональным потребностям педагогических работников, специфике условий осуществления образовательного процесса.

Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) в ДОУ строится с учетом особенностей детей дошкольного возраста, охраны и укрепления здоровья воспитанников.

РППС организована в соответствии с ФГОС дошкольного образования, обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и педагогов, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Компоненты развивающей предметно-пространственная среды обеспечивают развитие детей по пяти образовательным областям.

Развивающая предметно-пространственная среда групп учитывает возрастные, гендерные и индивидуальные особенности и потребности воспитанников и  обеспечена как общим, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков.

Дети имеют возможность безопасного беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры ДОУ, а также к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Традиционно в группах оснащены следующие центры деятельности:

Созданы следующие условия для организации жизнедеятельности в ДОУ всех участников образовательного пространства

- воспитательно-образовательный модуль:

• методический кабинет
  • групповые помещения
  • музейная комната "Горница"

-коррекционно-развивающий модуль:

• кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда

- оздоровительный модуль:

• медицинский кабинет

-административно-хозяйственный модуль:

• кабинет заведующей
  • методический кабинет

- специальные места:

• пищеблок
  • прачечная
  • гладильная

Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания, соответствующими материалами, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем, которые  обеспечивают:

• игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);

• двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

• эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

• возможность самовыражения детей.

Для детей младенческого и раннего возраста образовательное пространство предоставляет необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

Трансформируемость пространства дает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

Разработана модель  РППС  МДОУ "Детский сад № 214"  и паспорт среды.

Технические средства обучения

Наименование ТСО